Ролевая создана по мотивам двух фильмов, «Рожденный в песках» и «Бегущий свободно». Оба фильма рассказывают нам о жизни лошадей в пустыни. Их дружбе с человеком. О том какими трудами им удается найти своё счастье, уберечь и постоять за близких. В фильме «Рождённый в песках» мы встретим необыкновенно красивого, дикого жеребца, в раннем детстве, потерявшего мать. Так получилось, что однажды, ему довелось встретить девочку. Между ним завязалась дружба. О том что было дальше, вы узнаете тут. О фильме «Бегущий свободно» рассказывать мне не легко. Так как видела я английскую версию. Но что я поняла точно, это то что лошадей перегоняли с одного континента на другой, отправляли по морю. Среди всех лошадей, оказалась жеребая кобыла. Во время мореплавания, она родила рыжего жеребёнка(сам герой фильма), но во время непонятный обстоятельств, заставивших в близи берегов Африки(южной) покинуть корабль, мать разинули с её малышом. Следующая их встреча произошла в небольшой леваде, там малыш играл с маленькой подругой. За это его очень невзлюбил вороной фриз. За жеребёнком ухаживал мальчишка. Мать нашедшая своего малыша, рванула  нему, после чего казалось бы всё будет хорошо. Вороной фриз, кажется решил наказать кобылицу за такое бесцеремонное вторжение. Несколько дней после драки, кобыла была в тяжелом состоянии, после чего скончалась. Через некоторое время, была бомбёжка, люди мгновенно покинули своё место, скромный островок среди пустыни. Лошади остались там. Вороной никуда не пускал рыжего и тот ушёл куда глаза глядят, в пустыне ему довелось встретить милую девочку, кто то из местных. Её он видел в своём детстве, она дружила с его маленьким хозяином. Спустя год, заступаясь за любимую кобылу, рыжему удалось всё что наболело, высказать фризу. Вскоре, произошла долгожданная встреча его и того самого мальчика. Который когда то, позаботился о нём.